税收基础知识试题

时间:2024-07-27 11:16:32编辑:优化君

2018年税务师考试《税法二》模拟试题及答案(5)

【 #税务师# 导语】不积跬步,无以至千里;不积小流,无以成江海。对于税务师考试而言,每天进步一点点,基础扎实一点点,通过考试就会更容易一点点。以下为2018年税务师考试《税法二》模拟试题及答案,你记住了吗?

  1:多项选择题

  依据新《企业所得税法》的规定,下列企业属于企业所得税纳税人的有( )。

  A.依照中国法律在中国境内成立的私营企业

  B.依照中国法律在中国境内成立的个人独资企业

  C.依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业

  D.依照外国法律成立未在境内设立机构但有来源于中国境内所得的企业

  E.依照外国法律成立有来源中国境内所得个人独资企业

  正确答案:A, C, D, E

  知识点:纳税义务人

  2:多项选择题

  注册地与实际管理机构所在地均在法国的某银行,取得的下列各项所得中,应按规定缴纳我国企业所得税的有( )。

  A.转让位于我国的一处不动产取得的财产转让所得

  B.在香港证券交易所购入我国某公司股票后分红所得

  C.在我国分行为我国某公司提供理财咨询服务收入

  D.在我国设立的分行为位于日本的某电站提供流动资金贷款取得的利息收入

  E.该银行转让位于东京的房产给北京企业

  正确答案:A, B, C, D

  知识点:纳税义务人

  3:单项选择题

  某日本企业(实际管理机构不在中国境内)在中国境内设立分支机构,2011年该机构在中国境内取得咨询收入500万元,在中国境内培训技术人员,取得日方支付的培训收入200万元,在中国取得与该分支机构无实际联系的特许费所得80万元;在日本取得与该分支机构无实际联系的所得70万元。企业的应纳企业所得税收入总额为( )万元。

  A.500

  B.580

  C.830

  D.780

  正确答案:D

  知识点:征税对象

  试题解析:

  企业应纳税收入总额=500+200+80=780(万元)。

  4:单项选择题

  2012年3月甲企业将持有乙企业5%的股权以1000万元的价格转让,转让价格中包含乙企业未分配利润中归属于该股权的20万元,股权的购置成本为800万元。甲企业应确认的股权转让所得为( )万元。(2013年)

  A.50

  B.180

  C.200

  D.220

  正确答案:C

  知识点:收入总额

  试题解析:

  计算股权转让所得时,应确认的股权转让所得=1000-800=200(万元)。

  5:单项选择题

  2010年初A居民企业通过投资,拥有B上市公司15%股权。2011年3月,B公司增发普通股1000万股,每股面值1元,发行价格2.5元,股款已全部收到并存入银行。2011年6月B公司将股本溢价形成的资本公积金全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的说明,正确的是( )。(2012年)

  A.A居民企业应确认股息收入225万元

  B.A居民企业应确认红利收入225万元

  C.A居民企业应增加该项投资的计税基础225万元

  D.A居民企业转让股权时不得扣除转增股本增加的225万元

  正确答案:D

  知识点:收入总额

  6:案例分析题

  2012年7月1日A企业租赁闲置的机器设备给B企业,租赁期3年,总计租金600万元,2012年7月1日一次收取了3年的租金600万。则计算企业所得税时,计入2012年收入总额的租金收入为多少万元?

  正确答案:

  在税收上可以每年确认200万元收入,坚持了权责发生制原则和配比原则。但企业所得税按年征收,所以2012年当年可以计入的租金收入为200万元的一半,也即是100万元。

  知识点:收入总额

  7:多项选择题

  下列属于企业所得税法规定的“其他收入”的项目有( )。

  A.债务重组收入

  B.转让设备收入

  C.违约金收入

  D.视同销售收入

  正确答案:A, C

  知识点:收入总额

  8:单项选择题

  格新公司2013年实际支付的合理的工资总额为1000万元(其中不含临时工的相关费用支出),公司拥有临时工10人,每人月收入2000元,其中4人是职工浴池的工作人员;另外4人是生产车间工人,还有2人是企业办公室的行政职员。公司当年有员工因公受伤给予抚恤金100万。公司当年拨缴的工会经费21万元,格新公司涉及到的企业所得税纳税调整为( )万元。

  A.1

  B.0.712

  C.0.976

  D.0.488

  正确答案:B

  知识点:扣除原则和范围

  试题解析:

  格新公司2013年工资总额为1000+0.2×6×12=1014.4(万元),工会经费的扣除限额为1014.4×2%=20.288(万元),21万元大于20.288万元,因此纳税调整为0.712万元。

  职工福利费实际发生=100+0.2×4×12=109.6(万元)。职工福利费的扣除限额为1014.4×14%=142.016(万元),142.016万元大于109.6万元,不需调整。因此纳税调整为0.712万元。

  9:计算题

  某企业实际支付合理的工资总额1000万元,发生职工福利费支出130万元,工会经费20万元、职工教育经费26万元,为职工支付商业保险费20万元。

  要求:计算职工福利费、工会经费、职工教育经费、保险费的纳税调整金额。

  正确答案:

  职工福利费限额=1000×14%=140(万元),按130万扣除。

  工会经费扣除限额=1000×2%=20(万元),据实扣除。

  职工教育经费扣除限额=1000×2.5%=25(万元),企业发生了26万元,纳税调整增加1万元,结转下期。商业保险费20万元调增。该企业上述业务共涉及纳税调增21万元。

  知识点:扣除原则和范围

  10:计算题

  某市影视城2012年9月正式营业。正式营业期间收入800万元。3月—8月筹建期间发生开办费用合计120万元,冲减试营业期间的售票收入18万元后,102万元全额计入“管理费用”,开办费用中包括3月—8月期间发生的业务招待费30万元,6月委托某广告策划公司进行推广活动的广告宣传费20万元。9月—12月“管理费用”中业务招待费6万元,则2012年税前可扣除的业务招待费和广宣费为多少万元?

  正确答案:

  企业在筹建期间发生的与筹办活动有关的业务招待费30万元,按实际发生额的60%计入企业筹办费,按规定在企业所得税前扣除=30×60%=18(万元)。企业在筹建期间发生的广告费和业务宣传费20万元,可按实际发生额计入企业筹办费,按规定在企业所得税前扣除。

  9—12月发生的业务招待费6万元,发生额的60%=6×60%=3.6(万元),销售(营业)收入的5‰=(800+18)×5‰=4.09(万元)。3.6万元50%

  其次,国美股权支付占总价值比例为(52.68-4.09)/52.68=92.24%>85%。

  知识点:企业重组的特殊性税务处理方法

  27:综合题

  某摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%)

  正确答案:

  企业合并符合企业重组特殊税务处理的条件。合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=(5700-3200)×6%=150(万元)。

  知识点:企业重组的特殊性税务处理方法

  28:案例分析题

  甲公司将80%持股的某子公司股权全部转让,取得股权对价300万元,取得现金对价20万元。该笔股权的历史成本为200万元,转让时的公允价值为320万元。该子公司的留存收益为50万元。此项重组业务已办理了特殊重组备案手续。

  要求:计算上述业务的纳税调整额。

  正确答案:

  非股权支付对应的资产转让所得=(320-200)×(20÷320)=7.5(万元)

  纳税调减所得=(320-200)-7.5=112.5(万元)。

  知识点:企业重组的特殊性税务处理方法

  29:计算分析题

  下表为经税务机关审定的某国有企业7年应纳税所得额情况,则该企业7年间补亏情况。

  年度

  应纳税所得额

  正确答案:

  2000年亏损额:2001~2005年为弥补期

  尚有未弥补的亏损5万元

  2001年亏损额:2002~2006年为弥补期

  56万元的亏损额全部弥补

  知识点:亏损弥补

  30:单项选择题

  6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入2台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款400万元,进项税68万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率8%(经税务机关认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。计算应纳税所得额时,安全设备折旧费应调整金额( )。(2010年)

  A.18.40万元

  B.33.25万元

  C.36.80万元

  D.43.01万元

  正确答案:A

  知识点:固定资产的税务处理

  试题解析:

  会计上的折旧=400×(1-8%)÷5÷12×6=36.8(万元)

  所得税允许抵扣的折旧=400×(1-8%)÷10÷12×6=18.4(万元)

  所以,安全设备折旧费影响所得额调增36.8-18.4=18.4(万元)。


注册税务师《税法二》模拟试题二附答案(2)

  二、多项选择题   1. 根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的有( )。   A.外籍个人甲2009年9月1日入境,2010年10月1日离境,其间一次临时离境20天   B.外籍个人乙2009年9月1日入境,2010年10月1日离境,其间两次临时离境各25天   C.外籍个人丙2010年1月1日入境,2011年1月2日离境,其间一次临时离境20天   D.外籍个人丁2010年1月1日入境,2011年1月2日离境,其间两次临时离境各25天   【答案】CD   【解析】(1)选项AB:在1个纳税年度(1月1日~12月31日)内,在中国居住时间不满365日;(2)选项CD:在1个纳税年度内在中国境内居住满365日且在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日。   2. 根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,应当征收个人所得税的是()。   A.劳动报酬所得   B.稿酬所得   C.保险赔款   D.彩票中奖所得   【答案】ABD   【解析】 本题考核个人所得税的征税范围。个人获得的保险赔款属于个人所得税的免税项目。   3. 下列所得应按工资、薪金所得项目纳税的有(  )。   A. 差旅费津贴   B.个人取得的独生子女补贴   C.出租汽车经营单位对本单位出租车驾驶员采用单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入   D.城镇事业单位和职工个人缴纳失业保险费超过规定比例的部分   【答案】CD   【解析】B不属于工资薪金所得。   4.根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的有( )。   A.外籍个人甲2009年9月1日入境,2010年10月1日离境,其间一次临时离境20天   B.外籍个人乙2009年9月1日入境,2010年10月1日离境,其间两次临时离境各25天   C.外籍个人丙2010年1月1日入境,2011年1月2日离境,其间一次临时离境20天   D.外籍个人丁2010年1月1日入境,2011年1月2日离境,其间两次临时离境各25天   【答案】CD   【解析】(1)选项AB:在1个纳税年度(1月1日~12月31日)内,在中国居住时间不满365日;(2)选项CD:在1个纳税年度内在中国境内居住满365日且在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日。   5.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按“工资、薪金所得”税目征收个人所得税的有( )。   A.不在甲公司任职、受雇,只担任甲公司董事的张某,从甲公司取得的董事费收入1万元   B.在甲公司任职同时兼任监事的王某,从甲公司取得的监事费收入1万元   C.在乙杂志社任职的记者韩某因在本单位杂志上发表作品取得收入1万元   D.受雇于乙杂志社的清洁工李某因在本单位杂志上发表作品取得收入1万元   【答案】BC   【解析】(1)选项AB:个人担任公司董事、监事,但不在公司任职、受雇,取得的董事费、监事费收入,按照“劳务报酬所得”项目征税;个人在公司任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将取得的董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项CD:任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等“专业人员”,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;除上述专业人员以外,“其他人员”在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。   6. 根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”税目征收个人所得税的有( )。   A.某大学教授从甲企业取得的咨询费   B.某公司高管从乙大学取得的讲课费   C.某设计院设计师从丙家装公司取得的设计费   D.某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费   【答案】ABC   【解析】(1)选项ABC:劳务报酬所得,是指个人独立从事“非雇佣”的各种劳务所取得的收入,包括设计、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、演出、技术服务、介绍服务、代办服务等;(2)选项D:编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税。   7. 根据个人所得税法律制度的规定,下列表述中,不正确的有( )。   A.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,不征收个人所得税   B.出版社的专业作者翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税   C.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税   D.个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税   【答案】ABC   【解析】(1)选项A:作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,应征收个人所得税;(2)选项B:出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税;(3)选项C:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。   8. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳个人所得税的有( )。   A.职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产   B.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产   C.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时取得的收入   D.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利   【答案】CD   【解析】(1)选项A:不征收个人所得税;(2)选项B:暂缓征收个人所得税;(3)选项C:就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税;(4)选项D:应按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税。   9. 根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益、救济性捐赠支出中,准予税前全额扣除的有( )。   A.通过国家机关向红十字事业的捐赠   B.通过国家机关向农村义务教育的捐赠   C.通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠   D.通过非营利社会团体向贫困地区的捐赠   【答案】ABC   【解析】个人通过非营利的社会团体和国家机关向红十字事业、农村义务教育、公益性青少年活动场所(包括新建)、个人对汶川大地震受灾地区的公益性捐赠的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。   10. 根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )。   A.年所得12万元以上的   B.从中国境外取得所得的   C.取得应税所得,没有扣缴义务人的   D.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的   【答案】ABCD   【解析】纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:   (1)年所得12万元以上的';   (2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;   (3)从中国境外取得所得的;   (4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的。   11. 根据个人所得税法律制度的规定,在计算应纳税所得额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有( )。   A.劳务报酬所得 B.特许权使用费所得   C.企事业单位的承包、承租经营所得 D.财产转让所得   【答案】AB   【解析】(1)选项AB:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得按照定额与比例相结合的方法扣除费用:每次收入不超过4000元的减除费用800元,每次收入在4000元以上的减除20%的费用,其余额为应纳税所得额;(2)选项C:企事业单位的承包、承租经营所得以某一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额,减除必要费用是指按月减除2000元;(3)选项D:财产转让所得以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。   12. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按次计征个人所得税的税目有( )。   A.特许权使用费所得 B.利息、股息、红利所得   C.稿酬所得 D.财产租赁所得   【答案】ABCD   【解析】劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得以及利息、股息、红利所得:按次征收   13. 个人所得税规定,享受附加减除费用的个人包括()。   A.华侨和港澳台同胞   B.在我国工作的外籍专家   C.在国外工作的中国公民   D.在外商投资企业工作的中方人员   【答案】ABC   【解析】附加减除费用适用的范围和标准:   ①在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员。   ②应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家。   ③在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人。   ④华侨和香港、澳门、台湾同胞参照上述附加减除费用标准执行。   ⑤财政部确定的取得工资、薪金所得的其他人员。   14. 关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的是( )。   A.拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值   B.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为拍得该拍卖品实际支付的价款及交纳的相关税费   C.拍卖祖传的藏品,原值为该拍卖品的评估价值   D.拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍卖品时实际支付的价款   【答案】BD   【解析】选项A,通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;选项C,通过祖传收藏的,为其收藏该拍卖品而发生的费用。   15. 2009年1月王某出售自有住房,取得转让收入100万元,并以纳税保证金形式向当地主管税务机关缴纳了个人所得税5万元,该住房于2006年购入。2009年12月王某以80万元的价格购买另一处住房。下列处理正确的有( )。   A.全部退还纳税保证金   B.退还纳税保证金4万元   C.退还纳税保证金5万元   D.个人出售现住房后1年内未重新购房的,所缴纳税保证金全部作为个人所得税缴入国库   【答案】BD   【解析】个人出售现住房后1年内重新购房的,按照购房金额大小相应退还纳税保证金。退还纳税保证金=80÷100×5=4(万元)。

2022年税务师考试《税法一》考前模拟测试题

  2022年的税务师考试即将在明天正式开始考试,各位考生们目前最重要的事情就是做好考前的准备工作,检查考试所需材料是否齐全,证件是否符合要求,有条件的情况下可以适当做一做练习题,本文中我就为大家带来了2022年税务师考试《税法一》考前模拟测试题,有需要的小伙伴们快来试一试吧!    1.根据环境保护税规定,纳税人缴纳环境保护税的纳税地点是( )。    A.应税污染物排放单位机构所在地的税务机关   B.应税污染物排放地的税务机关   C.扣缴义务人所在地的税务机关   D.应税污染物排放地的上级税务机关    2.甲企业 2021 年 11 月产生煤矸石 1200 吨,其中综合利用煤矸石 280 吨(符合国家相关规定),在符合国家和地方环境保护标准的设施处置煤矸石 120 吨,在符合国家和地方环境保护标准的场所贮存 230 吨。煤矸石环境保护税适用税额为 5 元/吨。该企业当月就煤矸石应缴纳环境保护税为( )元。    A.2580   B.3450   C.2850   D.4000    3.某汽车贸易公司 2021 年 10 月进口 40 辆小轿车,海关审定的关税完税价格为 28 万元/辆,当月销售 15 辆,取得含税销售收入 600 万元;4 辆企业自用;20 辆用于投资;1 辆用于抵偿债务,抵债合同约定的含税价格为 30 万元;当月厂家赠送该汽车贸易公司一辆全新豪华汽车作为奖励自用,取得载明价格的相关凭证上注明不含增值税价格为 58 万元。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率 28%,消费税税率 9%)    A.15.75   B.15.77   C.16.48   D.21.55   4.根据车辆购置税的规定,下列说法错误的是( )。   A.实行一次课征制度   B.纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日   C.购置已征车辆购置税的车辆,需要再次缴纳车辆购置税   D.纳税人应当自纳税义务发生之日起 60 日内申报缴纳车辆购置税    5.A 省某油田(增值税一般纳税人)的油井分别位于 A 省和 B 省,2021 年 2 月份,位于 A 省的油井生产原油 30 万吨,位于 B 省的油井生产原油 6 万吨,当月在油田范围内运输原油过程中加热用原油 3 万吨,按产量分摊。企业将所产原油全部销售,每吨不含增值税价格 8000 元,原油适用的资源税税率 6%。则该油田当月在 A 省应纳资源税是( )万元。    A.16800.00   B.13200.00   C.17280.00   D.14400.00    6.下列各项中,不属于资源税征税范围的是( )。    A.天然原油   B.矿泉水   C.天然气   D.汽油    2022年税务师考试科目具体内容有哪些?    根据2022年税务师 《税法一》 考试大纲,本科目考试适用的已颁布法律、法规、规章和规范性文件的截止日期为 2022 年3月31日。本次修订:章节没有变化,更加规范了内容层次和文字表述。   根据2022年税务师 《税法二》 考试大纲,本科目考试适用的已颁布法律、法规、规章和规范性文件的截止日期为2022年3月31日。相比2021年大纲,本年度大纲总体结构无大的变化,只是将第一章的第十节“源泉扣缴”移至第三章的第三节,改为“非居民企业税收管理”。   根据2022年税务师 《财务与会计》 考试大纲,本科目考试内容涉及的主要会计、税收政策法规截至2022年3月31日。本次大纲在 2021 年度考试大纲的基础上,结合财政部近年来颁布的相关规章、解释及问答等,对部分内容进行修改、补充与完善。在体例上,考虑到企业破产清算会计的特殊性,将其单独成章。   根据2022年税务师 《涉税服务相关法律》 考试大纲,本科目考试适用的已颁布法律、法规、司法解释、规章和其他规范性文件的截止日期 2022年3月31日。2022 年考试大纲与 2021 年考试大纲比较,体系结构总体变化不大,局部微调如下:将社会保险法再次列入考试范围;根据《民事诉讼法》新修订内容,对其做出相应调整;对考试科目部分学习要求予以更新。   根据2022年税务师 《涉税服务实务》 考试大纲,本科目考试适用的已颁布法律、法规、规章和规范性文件的截止日期 2022年3月31日。本科目属于综合运用性学科,注重培养应试者运用专业知识解决实际问题的能力,以及处理各项实际业务的操作水平。在掌握《税法(一)》和《税法(二)》《财务与会计》的基础上,要求应试者了解税务师行业的基本制度和规则,熟悉各项涉税服务业务的具体操作程序和操作规范,能够掌握税务师行业执业的基本知识和技能。    2022年税务师考试形式:    税务师各科目全部实行闭卷、计算机考试方式,要求考生在有限的时间在计算机上完成答题,所以考试前咱们要提前熟悉机考操作环境。

2020年注册税务师考试试题每日一练(12.19)

【 #税务师# 导语】天再高又怎样,踮起脚尖就更接近阳光。注册税务师备考开始了,坚持下去,你是最棒的!以下为注册税务师每日一练,今天你练了吗?

   注册税务师《税法一》每日一练:增值税课税对象(12.19)



  单选题

  下列属于增值税课税对象的是()。

  A、增值额

  B、销售额

  C、所得额

  D、营业额

  【答案】

  A

  【解析】

  增值税以增值额为课税对象,以销售额为计税依据,同时实行税款抵扣的计税方式,这一计税方式决定了增值税是属于流转税性质的税种。

  

注册税务师《税法二》每日一练:应缴纳印花税(12.19)



  多选题

  下列合同中,应当缴纳印花税的是()。

  A、电网与用户之间签订的供电合同

  B、企业与会计师事务所签订的审计合同

  C、未兑现的购货合同

  D、高校学生公寓租赁合同

  【答案】

  C

  【解析】

  选项A,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;选项B,不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;选项D,免征印花税。

  

注册税务师《财务与会计》每日一练:所有者权益(12.19)



  单选题

  A公司于2018年6月30日以银行存款1200万元购入B公司70%的股份,B公司2018年6月30日可辨认净资产的公允价值为2000万元,账面价值为1800万元,差额为一项固定资产,该固定资产尚可使用年限为5年,无残值。当年B公司实现净利润800万元(假设利润均匀实现),A、B公司在合并前不存在关联方关系。则A公司期末编制的合并报表中抵销的B公司所有者权益为()万元。

  A、2380

  B、2400

  C、2780

  D、2800

  【答案】

  A

  【解析】

  抵销的B公司所有者权益即为购买日持续计量的所有者权益的公允价值,持续计量的所有者权益的公允价值=2000+400-(2000-1800)/5×6/12=2380(万元)。

  

注册税务师《涉税服务相关法律》每日一练:行政诉讼(12.19)



  单选题

  《行政诉讼法》规定,有权提起行政诉讼的公民死亡,()可以提起行政诉讼。

  A、其近亲属

  B、其所在单位推荐的人

  C、经人民法院许可的公民

  D、经人民法院指定的人

  【答案】

  A

  【解析】

  本题考核行政诉讼原告及原告资格。有权提起行政诉讼的公民死亡,其近亲属可以提起行政诉讼。有权提起行政诉讼的法人或者其他组织终止,承受其权利的法人或者其他组织可以提起行政诉讼。

  

注册税务师《涉税服务实务》每日一练:依法办理纳税申报(12.19)



  单选题

  下列情形,不属于纳税人应当依法办理纳税申报的是()。

  A、居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得

  B、取得境外所得

  C、取得应税所得没有扣缴义务人

  D、因移居境外注销中国户籍

  【答案】

  A

  【解析】

  有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报:(一)取得综合所得需要办理汇算清缴;(二)取得应税所得没有扣缴义务人;(三)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款;(四)取得境外所得;(五)因移居境外注销中国户籍;(六)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得;(七)国务院规定的其他情形。扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报,并向纳税人提供其个人所得和已扣缴税款等信息。


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